採用情報

バス運転士の1日 ≪高速バス編≫

8:05出勤表示
イメージ

自家用車で出勤です。

おはようございます。
今日も一日がんばりましょう!

イメージ

出庫時間に余裕をもって出勤します。

この日は休み明け初日で、心身ともにリフレッシュして出勤しています。

イメージ

私物をロッカーに入れ、更衣室で制服に着替えます。

制服を着ると、身が引き締まります!
制服が乱れていないか、最終確認も忘れずに。

イメージ

今日乗務するダイヤ、車両の確認をします。

今日乗務するのは、「横浜駅~軽井沢」の一往復です。

イメージ

携行品を持ち、バスへ移動。

携行品とは・・・スターフ(運行時刻表)、金庫、車内名刺 etc...

8:15車両点検表示
イメージ

車内の出庫準備をします。

自分の名前が記された、車内名刺をセットします。

イメージ

座席の確認をします。

清掃を終えた状態ですが、再度自分の目で確認をします。

イメージ

運転席、ミラーの調整をします。

イメージ

車両の運行前点検をします。

安全のため、車両の外装、エンジンオイル、冷却水などを念入りに点検。

イメージ

ナットのゆるみやタイヤに異物がないか確認。
しっかり点検します。

イメージ

小石が挟まっていると、走行中に周りの車に当たってしまう場合があるので、細かなところもチェック!

8:25始業点呼表示
イメージ

車両点検が完了したら、始業点呼を行います。

アルコールチェックを受け、免許証、社員証を提示します。

運行管理者へ車両点検の結果や健康状態を報告し、運行管理者から今日の勤務の流れや、道路の状況、必要事項の指示を受けます。

イメージ

業務用のカバンを受け取ります。

カバンの中には、領収書、業務用の携帯電話、乗車券の見本など業務に必要なものが入っています。忘れずに持っていきましょう。

8:34出庫(前半)表示
イメージ

道路が渋滞している場合があるので、
時間に余裕をもって出庫します。

今日も安全運転でいってきます!

9:00営業開始(横浜駅到着)表示
イメージ

横浜駅に到着したら運転席を降り、車内に持ち込めない大きな手荷物をお客さまからお預かりして、床下のトランクルームへ収納します。

収納が終わったら運転席へ戻り、お客さまをバスへご案内。

イメージ

乗車券を受け取ります。

イメージ

発車時刻を確認し、横浜駅を出発します。

車内マイクを使ってお客さまへ挨拶。
シートベルトの着用もお願いします。

イメージ

横浜駅を出発後、東神奈川の入口から首都高へ入ります。

イメージ

首都高本線へ合流します。

後方の車に注意しながら進入します。

イメージ

交通量の多い首都高では、周りの車の動きをたえず注意して運転します。

イメージ

空港へ向け、首都高を一旦羽田出口で降ります。

イメージ

羽田空港国際線ターミナル~第2ターミナル~第1ターミナルの順に止まります。

イメージ

空港を出たら再び首都高に乗り、その後関越道に入ります。

次の停車は、休憩箇所の上里サービスエリアです。

11:39サービスエリアで休憩(前半)表示
イメージ

サービスエリアで30分の休憩をとります。
お客さまが戻るまでに、出発の準備をしておきます。

軽井沢線は片道4時間を超える路線なので、安全のため途中休憩をします。

イメージ

待機中にお客さまの乗車人数を用紙に記入。

イメージ

お客さまの人数を数え、全員そろったら出発します。

関越道から上信越道に入ります。

イメージ

軽井沢まであともう少し!

イメージ

碓氷軽井沢ICで降ります。

上信越道から一般道へ。

イメージ

冬の時期は雪が降るので、雪道や路面の凍結に注意して、慎重に運転します。

坂道も多いので、速度にも注意!

12:54軽井沢到着表示
イメージ

ゆっくりとバス停に停車し、車内マイクで停留所のご案内をします。

最初の停留所は「軽井沢72ゴルフ」です。
その後、ショッピングプラザ前~軽井沢プリンスホテルウェスト~軽井沢駅前の順に止まります。

イメージ

停留所では、お客さまの手荷物をトランクルームから取り出し、お見送りをします。

感謝の意を込めて、お客さまをお見送りしましょう。
ご乗車ありがとうございました。いってらっしゃいませ!

イメージ

一般道では、歩行者やバイクの急な飛び出しに注意して運転します。

路肩に雪が残っているので、センターラインのはみ出しや、対向車の動きにも注意します。

イメージ

終点、軽井沢駅前に到着です。

イメージ

バスをゆっくりとバス停に停車させます。

イメージ

お客さまより先に降車し、手荷物をトランクルームから出します。

ご乗車いただいたお客さまに、感謝の言葉を忘れずに。

軽井沢駅前に到着です。お疲れ様でした。

イメージ

駐車スペースへ停車し、忘れ物の確認、
車内・車外の点検を行います。

13:12休憩表示
イメージ

点検完了後、荷物を持って休憩所へ。

イメージ

次の出庫時間を確認し、休憩に入ります。

心身を休め、出庫に備えます。

この間に、少し遅めの昼食です。
先輩から聞いたおいしい食堂へ行ったり、お弁当を買いに行きます。

15:40出庫(後半)表示
イメージ

回送で軽井沢スキー場へ向かいます。

スキー場発は冬季限定です。

イメージ

軽井沢スキー場に到着。

発車時刻を確認し、時間になったら出発します。

発車間際に、お乗り遅れがないか周囲にお声掛けもします。

イメージ

スキー場を出発したあと、軽井沢駅前へ向かいます。

イメージ

軽井沢駅前に到着です。

発車時刻を再度確認し、出発します。

イメージ

道路の状態を確認しながら、慎重に運転します。

その後、軽井沢プリンスホテルウェスト~ショッピングプラザ前~軽井沢72ゴルフに止まります。

イメージ

軽井沢72ゴルフに到着です。

お客さまを乗せ、東京方面へ向けて出発します。

イメージ

上信越道に乗り、上里サービスエリアを目指します。

往路同様、終点の横浜駅へ向かう途中で、一度休憩をとります。

17:15サービスエリアで休憩(後半)表示
イメージ

サービスエリアで30分の休憩をとります。
お客さまが戻るまでに、出発の準備をしておきます。

お客さまの人数を数え、全員そろったら出発します。
最後まで気を引き締めて安全運転を心がけます。

イメージ

関越道から首都高へ。

しっかり車間距離をとって運転します。

イメージ

復路は品川プリンスホテル~横浜駅の順に止まります。

20:20横浜駅到着表示
イメージ

バスをゆっくりとバス停に停車させます。

イメージ

横浜駅に到着後、お客さまより先に降車し、手荷物をトランクルームから出します。

ご乗車いただいたお客さまに、感謝の言葉を忘れずに。

ご乗車ありがとうございました。

20:22営業終了表示
イメージ

忘れ物がないか、車内や車外に異常がないか確認します。

イメージ

確認が終わったら、営業所に戻ります。

20:28入庫表示
イメージ

営業所に到着後、給油・洗車を行います。

イメージ

次の人が気持ちよく運転できるように、しっかり洗車します。

イメージ

洗車機で汚れが落ちないフロントガラスやタイヤ周辺は、
水を掛けながらブラシで落としていきます。

イメージ

車内の清掃も行います。

清掃係の人たちが、床掃除や窓拭きをしてくれます。

イメージ

洗車した後バスを格納し、最後に車両点検を行い、異常がないか確認します。

イメージ

携行品を持って、営業所に戻ります。

20:56終業点呼表示
イメージ

金庫の納金作業を行います。

イメージ

アルコールチェックを受け、
運行状況や道路状況などの報告を行います。

携行品や、バスの鍵を返却します。

イメージ

次回の勤務を確認したら、一日の業務終了です。

20:59退社表示
イメージ

点呼が終わったら、更衣室で着替えます。

イメージ

荷物を持って退社します。

一日お疲れ様でした!